Мы ВКонтакте
+7 (911) 117-16-16
   8 (800) 505-58-90
Задать вопрос специалисту:
написать письмо

Валеология и начальное школьное образование

Валеология и начальное школьное образованиеВ последние годы во всем мире все большую популярность приобретают альтернативные методы лечения, особенно в тех случаях, когда дело касается детского здоровья.

Многие врачи с мировым именем признают, что такие методики, как гомеопатия и остеопатия, дают отличные результаты в лечении многих заболеваний, справиться с которыми традиционными медикаментозными курсами практически или невозможно, или возможно, но только с ущербом для органов и систем человека. В ряде стран на государственном уровне приняты программы использования нетрадиционных подходов к лечению и укреплению здоровья, которые преподаются не только в профильных учебных заведениях, а также в начальных и высших школах. Ярким примером тому служит валеология (от латинского valeo — «быть здоровым»), которая с момента своего появления считалась маргинальным ретроградным парамедицинским течением и подвергалась критике не только со стороны официальной медицины, а также со стороны католической церкви. Сегодня ситуация в корне изменилась и курс валеологии читают школьникам для привития им здорового образа жизни, формирования гигиенической культуры и чувства ответственности за собственное здоровье.

Валеология и начальное школьное образованиеГоворя о валеологии в школьном образовании, специалисты отмечают, что ее нельзя рассматривать, как сугубо медицинский оздоровительный курс. Рамки валеологии намного шире, а знания, которые получают дети после прослушивания курса в рамках школьной программы, в других подобных предметах не отождествляются с культурой здорового образа жизни и общего укрепления организма. Школьная валеология — это тренировки, использование народных средств, основы закаливания, знания о базовых принципах гигиены, физиологии и анатомии человека, а также о вреде алкоголя, наркотиков и табака. Помимо этого, в школьный курс валеологии входят вопросы духовного здоровья, ибо просто научить ребенка регулярно умываться, чистить зубы, заниматься зарядкой и принимать здоровую пищу, недостаточно. Необходимо с раннего детства привить ему любовь не только к себе, а и ко всему живому на Земле. И при таком подходе одних знаний в этих областях родителей ребенка недостаточно, поэтому только совместная их и школьных педагогов, специализирующихся на чтении курса валеологии, работа приведет к тому, что из школьника вырастит здоровая физически и духовно личность. Говоря о задачах предмета валеологии в контексте школьного образования, можно сформулировать две — приучить с малых лет ребенка быть здоровым душой и телом, а так же применять полученные знания на практике, опираясь на законы природы.

Преподавание школьного курса валеологии только на первый взгляд кажется нерациональным. Однако описываемая методика дает хороший результат уже потому, что строится на личностно-ориентированном взаимоотношении с ребенком, которому предоставляется возможность самостоятельно постигать предлагаемый материал. Содержание многих уроков по валеологии наполнено игровыми сюжетами, которые строятся вокруг реальных и выдуманных персонажей, а также ситуаций. И хотя базовый школьный курс валеологии рассчитан всего на 60 часов в двух начальных классах, учащимся прививаются следующие знания:

Валеология и начальное школьное образование
  • вопросы строения человеческого тела, правильного питания, закаливания и личной гигиены;
  • вопросы духовного и физического здоровья человека;
  • правила поведения в обществе и хорошего тона;
  • правила безопасности и поведения на воде;
  • основные признаки здорового телом и духом человека;
  • правила правильной осанки;
  • правила хорошего настроения и здорового сна;
  • полезные продукты, правильное питание и польза витаминов;
  • правила ухода за кожей, волосами и ногтями;
  • курс упражнений и процедур при плоскостопии;
  • правила бережного отношения к зубам и органам зрения;
  • первая помощь при небольших травмах (ожоги, порезы, ушибы).

Помимо указанного, в школьных курс валеологии входят комплексы упражнений, улучшающих работу различных систем организма и внутренних органов. 

Другие статьи:

Основы рефлексотерапии
Лечение гайморита гомеопатическими препаратами
Принципы гомеопатии для детей
Электропунктурная диагностика по методу Фолля

Возврат к списку

Наверх страницы